Когортное исследование, проведенное учеными из Оксфордского университета, предоставило доказательства того, что прекращение курения может привести к улучшению психического здоровья. В исследовании были проанализированы данные 4260 курящих взрослых с и без психических расстройств.

Ученые использовали несколько статистических подходов, чтобы уменьшить возможные искажения данных, и пришли к выводу, что отказ от курения связан с заметным улучшением тревожности и депрессии как у здоровых людей, так и у участников с психическими расстройствами. Эти результаты были опубликованы в журнале JAMA Network Open.

Часто курящие осознают вред от курения для здоровья, но зависимы, особенно в стрессовых ситуациях. Несмотря на краткосрочное облегчение, курение на самом деле становится причиной множества проблем в долгосрочной перспективе. Исследование подтверждает, что прекращение курения сопровождается улучшением психического здоровья в среднем.

Эти новые научные доказательства могут быть важными для поддержки людей, стремящихся бросить курить. Они показывают, что отказ от курения может не только положительно сказаться на физическом здоровье, но и значительно улучшить психическое состояние.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что найден эффективный метод полного излечения диабета.