Новое исследование, опубликованное в Cancer Discovery, доказало высокий потенциал препарата для лечения рака поджелудочной железы на основе ингибитора, воздействующего на вызывающую опухоль мутацию.

Почти 90 % случаев рака поджелудочной железы вызваны мутацией гена KRAS, наиболее распространенного онкогена среди всех типов рака. Низкомолекулярный ингибитор, использованный в новом исследовании, специально нацелен на этот онкоген.

Исследование Пенсильванского университета теперь показывает, что KRAS-ингибитор не только напрямую воздействует на раковые клетки, но также неожиданно взаимодействует с иммунной системой, вызывая устойчивый ответ на лечение, что важно, поскольку рак в конечном итоге находит способ уклониться от большинства целевых методов лечения.

«После многих лет работы по поиску столь необходимых новых подходов к лечению пациентов с раком поджелудочной железы очень приятно видеть на горизонте новый класс лекарств. Мы с оптимизмом смотрим на то, что ингибиторы KRAS G12D скоро пройдут клинические испытания. KRAS сдаётся, и теперь мы знаем, что иммунная система может это увидеть», — сказал соавтор исследования доктор Роберт Вондерхайде.