Группа учёных из Университета штата Вашингтон исследовали жировые ткани и кровь разбуженных в середине спячки медведей, чтобы проанализировать сывороточные белки, которые регулируют инсулинорезистентность клеток. Об этом говорят результаты исследования, опубликованные в научном журнале iScience.

У медведей в режиме спячки клетки организма не потребляют глюкозу в присутствии инсулина, а к весне чувствительность к гормону восстанавливается. Чтобы изучить этот феномен, авторы научной работы разбудили медведей гризли в Медвежьем центре университета и угостили их медовой водой.

Исследователи обнаружили комплекс из восьми сывороточных белков, концентрация которых снижается в крови спящих животных. Теперь авторы научной работы планируют изучить группу «спящих» сывороточных белков, чтобы найти новые методы терапии диабета.

Ранее involta.media сообщал, что научные сотрудники Санкт-Петербургского Политеха создали алгоритм, способный преобразовывать томографический снимок сердца в цифровую реплику, которую затем распечатывают на 3D-принтере.