Исследователи из MIT разработали несколько новых устройств для самолетов и беспилотных летательных аппаратов, которые обеспечивают впечатляющий прирост эффективности и значительно снижают шум как в воздухе, так и в воде. Об этом сообщает издание New Atlas.

Тороидальный пропеллер позволяет небольшому мультироторному беспилотному летательному аппарату или дрону работать тише, чем современные дроны, которые используют привычные формы пропеллеров.

Бесшумный тороидальный пропеллер состоит из двух лопастей, закольцованных вместе так, что кончик одной лопасти загибается обратно в другую. Эта конструкция закрытой формы сводит к минимуму влияние аэродинамического сопротивления закрученных воздушных туннелей (т.е. вихрей), создаваемых на кончиках лопастей, и усиливает общую жесткость пропеллера. Эти особенности уменьшают акустическую характеристику пропеллера.

Испытания прототипов тороидальных пропеллеров на коммерческих квадрокоптерах продемонстрировали уровни тяги, сопоставимые с таковыми у обычных пропеллеров при аналогичных уровнях мощности. Пониженный уровень шума позволил беспилотным летательным аппаратам работать не напрягая слух человека, на расстоянии вдвое меньшем, чем при обычной эксплуатации.