Кофе способно замедлить и даже предотвратить развитие некоторых серьезных и опасных заболеваний. Долгое время ученые спорили о пользе и вреде кофе, но теперь они единодушны во мнении, что оно все таки полезно, но лишь при правильном и умеренном употреблении.

Как сообщают «ИноСМИ», нормой считается 3-4 средних чашки кофе в день. При этом имеется ввиду натуральный зерновой кофе и учитывается, что у человека, который его употребляет, нет никаких противопоказаний, и он практически здоров. Кофе в таком случае не только выводит лишнюю жидкость из организма, дает ощущение бодрости и положительно влияет на общий тонус, но и, по мнению ученых, увеличивает продолжительность жизни на несколько лет.

Проведя длительные исследования, медикам удалось выяснить, что существует определенный список болезней, появление которых может предотвратить употребление кофе. Туда относятся некоторые сердечно-сосудистые заболевания, такие, как сердечная недостаточность, ишемические инсульты и сердечные приступы.

Кофе снижает риск развития сахарного диабета II типа, сводит на «нет» риски болезни Паркинсона и Альцгеймера. Медики отмечают также, что кофе можно считать профилактикой появления онкологических заболеваний, таких, как рак матки, толстой кишки и цирроза печени. Естественно, что при упоминании кофе, имеется ввиду его правильное употребление, то есть в чистом виде, без лишнего сахара и жирных сливок.