Компания Impossible Metals разработала робота, сборщика полиметаллической руды с морского дна, с минимальным негативным воздействием на окружающую среду.

Робот от Impossible Metals плавает вдоль морского дна, фактически не касаясь его, ищет нужные типы ископаемых с помощью камеры и искусственного интеллекта. Компьютерные технологии позволяют определить видимые признаки жизни за бортом, осторожно убирая лишнее с помощью маленьких когтей.

Он предназначен для работы на глубине менее 5 км. Робот разворачивается с корабля на поверхности воды и погружается до тех пор, пока не окажется прямо над морским дном. По мере того как он заполняется собранными конкрециями, робот использует специально разработанный двигатель плавучести, чтобы вернуться на поверхность и сбросить их.

В отличие от земснарядов, которые разрабатывали морское дно и выкачивали продукт на поверхность, эти роботы поднимались и опускались каждый раз, посещая разные места. На этот процесс затрачивается чуть больше времени, но, с другой стороны, Impossible может использовать одновременно несколько роботов для увеличения производительности.

Impossible Metals создала робота для бережной разработки морского дна
Фото: New Atlas

Компания испытала прототип автономного подводного аппарата Eureka 1 размером с холодильник на глубине около 25 м. Он идентифицировал и схватил соответствующие камни и поднял их на поверхность.

Impossible Metals планирует разработать своих роботов и подготовить их к крупномасштабному развертыванию к 2026 году, хотя любая фактическая добыча полезных ископаемых, по-видимому, будет зависеть от одобрения контролирующих органов. Этот вид добычи неизбежно нарушит глубоководную экосистему, но трудно представить, как можно добывать руду более осторожным и ответственным способом, чем этот.