Ученые обнаружили первые признаки развития нового акцента у группы исследователей, проживавших на изолированной станции в Антарктиде. В течение нескольких месяцев фонетические изменения речи были замечены у 11 "зимовщиков", которые стали объектом социального эксперимента.

Исследователи представляли разные части Великобритании, а также Германию, США и Исландию. Чтобы проанализировать эти изменения, они записывали свою речь каждые шесть недель и проводили сравнительный анализ.

В результате пребывания на станции было отмечено значительное изменение акцентов. Одной из основных характеристик стало произношение слов с более продолжительными гласными звуками. К концу исследования ученые также начали произносить звуки "оу" передней частью рта, наподобие тех, что можно услышать в словах "поток" или "диско", вместо использования задней части горла.

"Антарктический акцент сам по себе на самом деле не ощущается – для того чтобы он стал таковым, потребуется гораздо больше времени, – но он поддается акустическому измерению", – заявил Джонатан Харрингтон (Jonathan Harrington), автор исследования и профессор фонетики и обработки речи в Мюнхенском университете Людвига-Максимилиана.

Специалист назвал такой акцент зачаточным, поскольку он сформировался быстро и среди небольшой группы людей. Ученые пришли к выводу, что близкий контакт и изоляция создают оптимальные условия для быстрого развития нового акцента.

Источник: IFLScience