Британская ракетная компания Pulsar Fusion получила финансирование от Космического агентства Великобритании для создания "интегрированных энергетических систем на основе ядерного деления для электрических двигателей". Об этом сообщает издание Interesting Engineering.

Pulsar Fusion будут сотрудничать с университетами Кембриджа и Саутгемптона, а также с Nuclear AMRC, чтобы воплотить в реальность свое видение зеленой ракетной технологии в виде термоядерного двигателя.

Миссия Pulsar Fusion состоит в том, чтобы в конечном итоге использовать ядерный синтез для создания сверхскоростных ракетных технологий. Скорее всего, для достижения этой миссии придётся подождать, пока ядерный синтез смогут применить хотя бы на Земле.

Однако британская ракетная фирма ранее заявляла, что намерена построить прототип ракеты с ядерным синтезом к 2025 году. В ее последнем релизе говорится, что компания может разработать "инфраструктуру и двигательные установки, основанные на термоядерном синтезе", необходимые для запуска ракет "менее чем за четыре года".

Если это произойдет, технологию можно будет адаптировать для Земли, и это означает, что она поможет изменить то, как мы путешествуем в космосе, а также то, как мы производим энергию здесь, на Земле.