Профессор из Университета Хьюстон-Виктория заявил, что готов практически проверить жизнеспособность собственной теории варп-двигателя, пишет "Новая наука".

Теоретически варп-двигатель позволит путешествовать быстрее скорости света за счет локального искажения пространства-времени. До 1994 года варп-двигатель оставался мечтой, пока мексиканский физик Мигель Алькубьерре не предложил "Пузырь Алькубьерре", открывший теоретическую возможность сверхсветового перемещения, не вступающую в противоречие с уравнениями Эйнштейна.

Теоретические выкладки Алькубьерре подтолкнули многих ученых заняться этой темой. К их числу относится и профессор Университета Хьюстон-Виктория доктор Ченс Гленн. Он обещает, что его исследования приведут к созданию работоспособного варп-двигателя.

Варп-двигатель не является двигателем в обычном смысле. Это устройство для искривления пространства-времени, создания "пространственно-временного пузыря", внутри которого свойства пространства-времени фундаментально отличаются от свойств пространства-времени снаружи. Оказавшись в "пузыре", корабль как бы выпадет из нормального пространства, на которое распространяются ограничения скорости теории относительности, и становится способен двигаться быстрее скорости света. Однако по теории Алькубьерре для создания варп-двигателя требуется материя с отрицательной энергией, которая пока недоступна.

Доктор Гленн и его коллеги сосредоточили свои усилия на способах искривления времени и пространства. Им удалось пересмотреть  модель Алькубьерра и разработать свою - с положительной энергией. Доктор Гленн и его коллеги готовы реализовать свои выкладки на практике. В эксперименте предполагается использовать диэлектрические материалы.

"Разница [между его моделью и другими] в том, что я определил материал, который, как я думаю, может привести нас туда, и который математически соответствует тому, что говорят уравнения. Многие из существующих теорий искривления не предполагали, как их можно применить", — говорит Гленн.

Материал с необходимыми свойствами был найден. Это оказался этиленгликоль, который используют в качестве антифриза.

"Эксперимент, который я себе представляю, включает в себя пульсацию лазерного луча через радиочастотную камеру, и если каким-то образом, пусть даже незначительно, пространство-время будет искажено, это можно будет обнаружить", — сказал Гленн.

В случае успеха эксперимента откроются новые возможности в разработке варп-двигателя. Варп-проект Гленна является частью более амбициозного плана, цель которого дать доступ в космическое пространство всем, а не только богатым.

"Я представляю группу под названием Morningbird Foundation. Наша цель — сделать так, чтобы доступ в космос был выгоден всем, а не только богатым", — подчеркнул профессор.

Первые эксперименты планируется провести уже этой весной.