Пользователи Metacritic недавно вывели игру Gran Turismo 4 на первое место в списке лучших гоночных игр с оценкой 9 из 10 на основе 800 отзывов, об этом сообщает igromania.ru.

Как сообщается, это вызвало рост числа зрителей на канале Dustineden’s, поскольку ранее он оценивал рейтинги гоночных игр на Metacritic. До этого игра Crash Team Racing занимала первое место, что вызвало недовольство некоторых геймеров. Теперь же она опустилась на 12-е место с рейтингом 8. Но если говорить об общем гоночном топе на Metacritic, то ни одна игра не может соперничать с оригинальной Gran Turismo, которой удалось получить 95 баллов от критиков. Игра Gran Turismo от Polyphony Digital вышла в Японии в 2004 году, а в Европе — через год. Длительный четырехлетний цикл разработки игры был обусловлен стремлением Кадзунори Ямаути сделать вождение максимально реалистичным, что заставило его вернуться к чертежной доске и улучшить и без того впечатляющую физическую систему предшественника.

Хотя многие фанаты считали третью часть серии эталоном для игр в жанре автомобильного симулятора, Кадзунори верил, что современные консоли способны на более точное моделирование физики, чем консоли предыдущих поколений. Его команда упорно трудилась и в итоге создала невероятно реалистичный опыт вождения в Gran Turismo 4. Отличительной особенностью этой игры является использование реальных моделей автомобилей и данных о производительности.