Помимо наличных и безналичных денежных средств в России появится третья национальная валюта - цифровой рубль. Об этом пишет "Российская газета".

Комитет Госдумы поддержал проект о цифровом рубле и принял пакет законопроектов в первом чтении. Новое платежное средство будет внедряться в экономику постепенно. Эмиссия денег будет определена до 1 апреля текущего года. Количество денег, пущенное в оборот, будет зависеть от спроса на эту валюту.

Леонид Слуцкий, лидер партии ЛДПР, объяснил, как будет работать цифровой рубль. Отличие от банковской карты будет заключаться в том, что у третьей валюты не будет привязки к банковскому счету и не потребуется доступ к интернету.

"Кошелек с цифровыми рублями будет напоминать привычную банковскую карточку, но не будет привязан к какому-либо банковскому счету. Он будет работать без подключения к интернету. Цифровые рубли по сути записываются на чип-карты и списываются специальным считывающим устройством при оплате в магазине или любой другой торговой точке", - объясняет политик.

Нововведение поможет снизить коррупцию и мошенничество, поспособствовать экономии на печати купюр, а в дальнейшем сократить зависимость от валюты недружественных стран.

Доработка проекта планируется ко второму чтению, где планируется исключение дублирования норм.