И тюльпаны, и биткойны в своё время ассоциировались с финансовыми пузырями. Однако в гигантской теплице неподалёку от Амстердама голландцы создали условия для совместной работы двух "валют". Инженер Берт де Гроот решил использовать майнинг криптовалюты для обогрева оранжереи с тюльпанами.

Как пишет издание TechXplore, тепло, выделяемое во время майнинга, поможет сократить зависимость фермеров от газа, цена которого резко возросла за последнее время. Серверы, в свою очередь, питаются от солнечной энергии с крыши, что снижает обычно огромные затраты на электроэнергию для майнинга и воздействие на окружающую среду. Тем временем и фермеры, и компания де Гроота Bitcoin Brabant зарабатывают криптовалюту, которая по-прежнему привлекает инвесторов, несмотря на недавний крах рынка, что как бы отсылает к страницам истории.

Ещё в XVII веке любовь голландцев к тюльпанам вызвала первый крах фондового рынка, когда спекуляции на луковицах вызвали взлёт цен, которые затем рухнули. В настоящее время Нидерланды являются крупнейшим в мире производителем тюльпанов, а также вторым по величине экспортером сельскохозяйственной продукции в целом после Соединенных Штатов, при этом многие из них выращиваются в теплицах.

Голландцы стали использовать майнинг биткойнов для выращивания тюльпанов
Фото: TechXplore