Множество людей хоть раз в жизни сталкивались с неподконтрольным подергиванием век, в простонародье - когда "дергается глаз". Ученые рассказали, с какими болезнями может быть связана эта проблема.

Чаще всего в обыденной жизни бесконтрольное подергивание век связано с усталостью или стрессом, сообщает журнал The Sun. Но одной из серьезных причин этого явления может быть Болезнь Паркинсона, поскольку, исходя из ранее проведенных исследований, дрожание глаз способно быть одним из предупреждающих болезнь сигналов. 

Такое заболевание, как рак головного мозга, часто несет за собой разнообразные побочные эффекты. Сами эффекты и частота их проявлений зависят от того, где именно расположена опухоль. Если опухоль развивается в височной или затылочной доле, то мандраж век может быть как раз таким побочным эффектом.

Рассеянный склероз является неизлечимым заболеванием, поражающим мозг и ЦНС. Иногда врачи сталкиваются с тем, что носители данной болезни подвергаются подергиванию век. Наряду с этим симптомом при рассеянном склерозе часто можно заметить и другие, такие как онемение, слабость в мышцах и непонятная речь.

Еще одна болезнь, которой может сопутствовать легкое подрагивание век - Паралич Белла. Данная болезнь представляет собой состояние, вызывающее слабость в мышцах с одной стороны лица.