Одна из крупнейших франшиз в истории видеоигр подходит к концу в пятницу с выходом FIFA 23, финальной части футбольной игры, очаровывающей миллионы поклонников на протяжении последних трех десятилетий.

Об этом сообщает Tech Xplore

Американский производитель игр Electronic Arts (EA) и международная футбольная организация FIFA потратили месяцы на переговоры по лицензионному соглашению, которое лежало в основе игры с момента ее первого издания в 1993 году. Но они подтвердили раскол в мае, когда ФИФА заявила, что будет искать других партнеров. В свою очередь в EA заявили, что со следующего года компания проведет ребрендинг своей игры как «EA Sports FC».

В финальную версию EA впервые включила женские клубные команды — правда, только из Англии и Франции — через несколько лет после того, как представила женщин-игроков.

Австралийская суперзвезда Сэм Керр, выступающий в английской лиге, изображена на обложке игры вместе с французским обладателем Кубка мира, лидером «Пари-Сен-Жермен» Килианом Мбаппе.

«Это была и остается одной из самых популярных франшиз во всем игровом мире», — сказал Том Вийман из Newzoo, фирмы, которая анализирует данные об индустрии.

Разделение рискованно как для EA, так и для FIFA, и ни одно из них не гарантирует успеха от их новых начинаний. Но аналитики говорят, что EA находится в более выгодном положении после того, как потратила 30 лет на разработку и маркетинг игры.

В прошлом году фирма заявила, что за три десятилетия существования FIFA было продано более 325 миллионов копий, что, как сообщается, принесло более 20 миллиардов долларов от продаж.

Что касается новинки, то рецензенты были впечатлены улучшениями графики игры по сравнению с последним изданием и похвалили дополнительные функции, такие как «мощный выстрел», за то, что они придают игровому процессу другое измерение.

«FIFA 23 видит, что серия выходит на новый уровень, и дает обнадеживающие признаки дебюта EA Sports FC в это время в следующем году», - написал Бен Уилсон на специализированном сайте GamesRadar.