Ученые из Австралийского национального университета предположили, что примерно через миллион лет мужчин на Земле может не остаться, а женщины будут размножаться самоклонированием. Все дело в постепенной деградации Y-хромосомы, сообщает издание Newsweek.

Исследователи Дженни Грейвз и Пол Уолтер предсказывают исчезновение людей мужского пола, по их мнению, этот процесс растянется на миллион лет. К подобным выводам биологи пришли после многоступенчатого исследования хромосом X и Y. Как известно, женщины обладают парой хромосом XX, а мужчины - XY. По словам исследователей, за последние 130 миллионов лет хромосомы, определяющие женский пол, не изменились, а мужские заметно уменьшились в размерах. Постепенно они могут прийти к полной деградации, и любой зародыш человека будет развиваться как женщина, заключили исследователи.

Ученые из Университета Хоккайдо в ответ выдвинули свою, гораздо более оптимистичную версию будущего мужских хромосом: у людей может развиться новый половой ген, определяющий мужской пол, как это, например, произошло у самцов колючих крыс, так что мужчины никуда не денутся.

Но даже если мужчины исчезнут, женщины найдут иной способ размножения, например, с помощью бесполого самоклонирования, как это делают хлыстохвостые ящерицы, предположил ученый из Карлтонского университета в Канаде Рут Горелик.