Жительница Перми поступила в кардиоцентр с жалобами на острую боль в груди, одышку и отекшие ноги. Ситуацию осложняла беременность, заявили в пресс-службе регионального Минздрава, пишет "Газета.Ru".

41-летняя россиянка испытывала проблемы с сердцем, находясь на последнем сроке беременности. Женщину наблюдал специалист и ей была назначена специальная терапия, однако самочувствие только ухудшалось.

В тяжелом состоянии будущая мама была госпитализирована в кардиодиспансер в Перми.

Врачи направили ее в перинатальный центр для проведения срочной операции - кесарева сечения. После родов кардиологи продолжили лечить пациентку.

В ходе исследования выяснилось, что она страдает от редкого заболевания — синдрома такоцубо. В медицинских кругах его еще называют "синдром разбитого сердца". Эта патология формируется на фоне сильных стрессов.

"К манифесту заболевания привела беременность — редкий случай. Однако, такоцубо — это острый, но обратимый синдром, сопровождающийся сердечной недостаточностью, поэтому и было принято решение о скорейшем родоразрешении", - рассказали в Минздраве.

Лечение оказалось эффективным, женщину уже выписали домой. Сейчас ее жизни ничто не угрожает - жительница Перми лечится амбулаторно.