Учёные из Норвегии обнаружили, что занятие бегом для избавления от стресса может вызвать зависимость от физических упражнений, а не психическое благополучие.

В исследовании Норвежского университета науки и технологий участвовали 227 бегунов-любителей, поровну женщин и мужчин. Они заполнили анкеты для оценки уровня эскапизма, зависимости от упражнений и удовлетворенности жизнью, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на Frontiers in Psychology.

Ученые выделили две группы наблюдаемых: предпочитающих саморасширение (поиск положительного опыта) и самоподавление (избегание негативных переживаний) как способы эскапизма. Саморасширение положительно связано с благополучием, а самоподавление, напротив, отрицательно.

Оба психологических состояния оказались связаны с зависимостью от физических упражнений, но самоподавление гораздо сильнее. Особенности эскапизма не различались по возрасту, полу или длительности пробежек наблюдаемых, но влияли на взаимосвязь самочувствия и занятий спортом.

Ранее издание Involta media рассказало, что воздействие сильного ультрафиолетового излучения может вызвать появление у человека гиперпигментаций и фотостарение кожи.