Ряд продуктов может стать токсичным при нагревании в микроволновой печи, считают эксперты ассоциации FDA, пишет ktv-ray.ru.

В перечень продуктов, которые не советуют готовить или греть в микроволновке, внесли грудное молоко, мясные полуфабрикаты, а также рис и сырое куриное филе. Грудное молоко и молочные смеси лучше греть в кастрюле на плите или с применением горячей воды.

По словам исследователей, при приготовлении мясного полуфабриката в микроволновке он может подвергаться химическому появлению окисленного холестерина. Это может вызывать ишемическую болезнь сердца.

"Проблема с рисом связана с общим присутствием высокорезистентных бактерий, называемых Bacillus cereus. Тепло убивает эти бактерии, но они могут образовывать споры, которые являются токсичными и удивительно термостойкими", – пишет издание.

После вынимания риса из микроволновки и оставлении при комнатной температуре имеющиеся в нем споры могут размножаться и вызывать пищевое отравление.

Ну а неравномерный прогрев куриного филе в печи при приготовлении дает шансы на выживание опасным бактериям, включая сальмонеллу.