Футбольный клуб "Манчестер Сити" в сотрудничестве с компанией Cisco разработали "умный шарф", который производит оценку чувств болельщиков.

Connected Scarf выглядит как обычный шарф, однако внутри него расположены датчики, замеряющие биофизические параметры тела. Несколько особо преданных фанатов уже смогли опробовать шарф в "полевых" условиях. ФК "Манчестер Сити" смог узнать, что именно ощущают посетители матча во время голов, напряженных моментов или поражений любимой команды.

"Быть настоящим страстным фанатом – это что-то на уровне физиологии, это не имеет ничего общего с тем, сколько игр вы посещаете или где вы находитесь в мире. Это то, что объединяет нас как коллектив," – утверждает Чинтан Патель, технический директор Cisco в Великобритании и Ирландии.

Биосенсор EmotiBit, расположенный на шарфе, считывает частоту сердечных сокращений, температуру тела, возбуждение. Проанализировав все полученные данные, отдел по связям с общественностью хочет в дальнейшем формировать "индивидуальные впечатления".

Пока точно не ясно, как в будущем будут использоваться результаты исследования, но "Сити" заверяет, что это поможет стать ближе с болельщиками.