Разработчики VK представили функцию deepfake, которая превращает лица пользователей в знаменитостей. Эксперты увидели в этом угрозы для безопасности.

Дипфейки вовсе не так безобидны, как могут показаться. В руках мошенников они могут стать удобным инструментом для проворачивания преступных схем. Примеры недобросовестного использования технологии уже имеются – недавно прогремела крупная финансовая афера.

Примечательно, что растущее в обществе недоверие к фото- и видео-контенту часто приводит к тому, что люди считают подлинные материалы поддельными. Распознать дипфейки пока еще можно технически, хотя новые поколения нейросетей выполняют подмену очень качественно.

Большинство IT-гигантов приступают к разработке и тестированию решений для распознавания дипфейков. Одно из таких решений разрабатывают в санкт-петербургском ИТМО, пишет «Российская газета». Сервис, анализирующий достоверность контента, получил название «Эксперт».

Ранее издание Involta media рассказало, что источником новейших угроз для информационных систем может оказаться глобальный разум.