Техноэксперт Елена Богатырёва дала покупателям подержанных iPhone несколько важных советов, которые помогут избежать проблем с эксплуатацией устройства.

Во-первых, специалист порекомендовала «пробить» iPhone по IMEI – идентификатору из 15 цифр, которым сопровождаются все смартфоны. Его можно найти на лотке сим-карты, на корпусе смартфона, на коробке, а также в меню «Об этом устройстве», пишет издание RT.

Важно проверить буквенное обозначение модели: F − официально восстановленный; N − заменённый по гарантии; P − персонализированный с гравировкой. Если в начале стоит литера M, а продавец утверждает, что устройство восстановлено, то ремонт был несертифицированным.

Эксперт Елена Богатырёва дала несколько советов по покупке подержанного iPhone в 2022 году
Фото: repairscomp.com

В последнем случае прежний владелец может заблокировать устройство через функцию «Найти iPhone» и потребовать доплату за возобновление работы. Богатырёва отметила, что важно сразу активировать гаджет через личную сим-карту, а также проверить кнопки и датчики влаги.

Ранее издание Involta media рассказало, что эксперты отметили значительное снижение в России стоимости смартфона iPhone 11 Pro Max − более чем на 40%.