Группа ученых провела масштабное генетическое исследование останков народа хунну, возникших в степях Азии за 1500 лет до монголов. По его результатам можно говорить, что у хунну была многоэтническая развитая империя.

В научном труде, опубликованном в журнале Science Advances, международная группа исследователей описывает результаты генетического исследования хунну: фрагменты ДНК были взяты из останков, найденных при раскопках древних кладбищ в населенных пунктах Тахилтын Хотгор и Шомбуузын Белчир. Ученые обнаружили, что люди, похороненные на этих двух кладбищах, демонстрируют очень высокое генетическое разнообразие. Речь идет не обо всей территории расселения хунну, а о территории отдельных общин и даже отдельных семей. При этом среди людей с невысоким социальным статусом такое разнообразие было больше, однако даже влиятельные кочевники, судя по всему, активно использовали брак как инструмент укрепления связей между сообществами.

О кочевниках хунну мало что известно: несмотря на военную мощь и развитое животноводство, этот народ не оставил своей письменности. Все документальные свидетельства принадлежат их врагу - имперскому Китаю. Раскопки могил хунну также дают понять, что у кочевников было свое политическое устройство, а женщины хунну часто обладали реальной властью.