Ученые обнаружили молекулярный механизм, ответственный за расщепление и выведение алкоголя из нашего организма, который мог бы помочь нам вести более долгую и здоровую жизнь. Результаты исследования опубликованы в журнале Current Biology. 

Неожиданным открытием исследователи из Университета Вирджинии обнаружили, что роль алкогольдегидрогеназы в выведении из организма глицерина и глицеральдегида – вредных побочных продуктов жира, которые накапливаются с течением времени, - может обеспечить наилучший подход не только к продлению жизни, но и к более здоровому старению.

Учёные выдвинули очень хорошо подтвержденную гипотезу о том, что секрет долголетия заключается в активации процесса омоложения клеток, называемого аутофагией, и в итоге обнаружили непризнанный механизм сохранения здоровья и продления жизни.

Назвав механизм AMAR (реакция против старения, опосредованная алкоголем или альдегидом), что также является санскритским словом, обозначающим бессмертие, ученые увидели удивительные реакции, активировав ген adh-1. Это привело к тому, что ген продуцировал больше ферментов алкогольдегидрогеназы, блокируя токсичность, вызываемую глицерином и, косвенно, глицеральдегидом.

У Caenorhabditis elegans активация этого механизма AMAR показала, что микроскопические черви не только жили на 50% дольше, но и имели лучшие показатели здоровья.

C. elegans являются предпочтительной моделью для исследований старения; двух-трехнедельная продолжительность жизни микроскопических почвенных червей дает ученым измеримые результаты, и они разделяют более 70% нашего генетического состава. Ранее ученые продлевали продолжительность жизни, блокируя определенный фермент, наблюдали положительные результаты с помощью коктейля лекарств, исследовали взаимосвязь кишечника и мозга со старением и использовали их, чтобы понять, почему бессмертие так неуловимо.

Затем команда обнаружила, что механизм омоложения оказал аналогичное действие на другой лабораторный объект - дрожжи. Затем они рассмотрели исследования на других людях, включая людей, которые подвергались голоданию или ограничению калорийности, и то, и другое, как считается, играет определенную роль в том, чтобы жить дольше и здоровее.

Ученые подозревают, что, поскольку глицерин и глицеральдегид являются токсичными, разрушающими здоровье побочными продуктами жира, и что с возрастом мы накапливаем их больше, они могут быть факторами, способствующими тому, что со временем у нас возникает больше проблем со здоровьем.