Новое исследование, опубликованное в журнале Diabetologia, показало, что чувство одиночества связано с более высоким риском развития сахарного диабета второго типа, сообщает MedicalXpress.

Исследование было проведено доцентом Роджером Э. Хенриксеном и его коллегами из Университета прикладных наук Западной Норвегии. Одиночество может активировать физиологическую реакцию организма на стресс. Считается, что повышенный уровень кортизола вызывает временную резистентность к инсулину. Этот процесс также включает изменения в регуляции пищевого поведения, вызывая ненормальную тягу к углеводам и последующее повышение уровня сахара в крови.

Исследователи использовали данные о состоянии здоровья из анкет, медицинских осмотров и образцов крови более чем 230 000 человек, полученные в ходе четырех обследований населения Норвежским институтом медицины. Участники указывали, чувствовали ли они себя одинокими в течение предыдущих двух недель, и их ответы оценивались по четырёхбалльной шкале. Тяжесть симптомов депрессии оценивали с помощью анкеты, состоящей из 7 вопросов.

Из 24 024 человек у 1179 (4,9%) в ходе исследования развился диабет второго типа. Чаще всего это были мужчины (59% против 44%) со средним возрастом около 48 лет. Также они зачастую состояли в браке (73% против 68%) и имели самый низкий уровень образования (35% против 23%). О чувстве одиночества сообщили 13% участников.

Исследование показало, что спустя 20 лет после опроса высокий уровень одиночества на исходном уровне был тесно связан с риском развития сахарного диабета второго типа. После поправки на возраст, пол и уровень образования исследователи обнаружили, что у участников, которые сильнее всех ощущали одиночество, вероятность развития диабета была в два раза выше, чем у тех, кто не чувствовал себя одиноким. Дальнейший анализ показал, что эта взаимосвязь не менялась при наличии депрессии и бессонницы.

Учёные отмечают, что социальная поддержка и участие могут оказывать положительное влияние на поведение, способствующее укреплению здоровья.