Очередное научное исследование доказало негативное влияние напитков, содержащих кофеин, на здоровье человека. В новой научной работе, пишет портал RLife, сообщается о том, что, помимо воздействия на мозговую активность, кофеиносодержащие продукты способны привести к тромбозу.

Всем известно, что источником кофеина могут быть не только кофейные напитки, но и популярные среди молодёжи и спортсменов энергетики. Учёные рассмотрели, как этот химический элемент воздействует не только на центральную нервную систему, но и на работу сосудов. Результаты исследования показали, что кофеин ухудшает способность крови к свёртыванию. Это чревато её загустением и дальнейшим образованием тромбов.

Высока вероятность возникновения тромбоза и у людей, ведущих правильный образ жизни. Во время тренировок при употреблении энергетических напитков, содержащих кофеин, интенсивность свёртываемости крови повышается до ненормальных значений. В итоге при длительном употреблении кофеиносодержащих энергетиков спортсмены подвергают себя риску развития тромбоза в кровеносных сосудах.

Специалисты предупреждают: потребление кофеина должно быть строго дозированно. Как и любой другой продукт, употребляемый без меры, кофе способно нанести существенный урон здоровью и жизни человека.