Ученые из Центра женского здоровья им. Бригама (США), проводя эксперименты по изучению человеческой памяти, выяснили, что люди могут запоминать расположение более 100 различных предметов. Это говорит о хорошей пространственной памяти, пишет "Газета.ru".

По словам ведущего автора исследования Джереми Вулфа, человек часто склонен недооценивать возможности своей памяти. Но, например, пространственная память у людей развита достаточно хорошо, хоть и хуже, чем у некоторых других животных. Исследователи провели эксперимент, в котором испытуемым предлагали вспомнить предметы, показанные в ячейках клетки 7х7. Их показывали в течение всего двух секунд, подсвечивая красным цветом. Всего участникам продемонстрировали 300 предметов, и после эксперимента люди называли расположение более 100 объектов почти с абсолютной точностью.

На следующем этапе добровольцам также показывали предметы в ячейках клетки, но в определенной последовательности, затем просили определить по временной шкале демонстрацию этих предметов. В 60-80% случаев назвали время демонстрации, точность составила +/-10%.

Авторы исследования намерены в дальнейшем более глубоко изучить пределы памяти человека, а также ее отличия в зависимости от пола и других факторов.