Новые исследования показывают, что, выпивая одну чашку кофе в неделю, вы подвергаетесь воздействию около 90 тысяч потенциально вредоносных микрочастиц пластика каждый год.

Было обнаружено, что в напитках, подаваемых в трёх основных типах стаканчиков на вынос, присутствуют тысячи частиц микропластика. Одна чашка может высвобождать около 1500 частиц после пятиминутного воздействия в зависимости от размера стаканчика, пишет DailyMail.

Учёные изучили три разных типа материалов для изготовления пластиковых стаканчиков: полипропилен, полиэтилентерефталат (ПЭТ) и полиэтилен (ПЭ). Они наполнили каждый из трёх типов пластиковых стаканчиков 400 мл воды, запечатали фольгой, чтобы предотвратить попадание переносимого по воздуху микропластика, а затем встряхивали стакан в течение одной минуты. Процедура также проводилась с чистым стеклянным стаканом как с контрольным объектом для чистоты эксперимента.

Результаты показали, что количество частиц микропластика в воде достигало от 723 до 1489 частиц на чашку через пять минут использования. Стаканчики из полипропилена высвободили наибольшее количество частиц, что вызвало обеспокоенность исследователей, поскольку именно этот тип ёмкостей используется наиболее широко.

«Основываясь на результатах, мы подсчитали, что люди могут бессознательно проглатывать 37 613–89 294 частиц микропластика в год из-за использования одного пластикового стаканчика каждые 4–5 дней», — заявили исследователи из Сычуаньского университета.

Мельчайшие частицы могут нанести наибольший вред здоровью, так как они с большей вероятностью проникают в клетки человека. Исследование, проведенное в этом году Хизер Лесли и другими учеными из Свободного университета Амстердама, обнаружило микропластик в кровотоке добровольцев. Помимо того, что пластик наносит вред сам по себе, он также может представлять угрозу для здоровья, поскольку содержит вредные бактерии и токсичные химические вещества.