Согласно проведенным исследованиям, польза силовых тренировок для здоровья выходит далеко за рамки формирования идеальной фигуры. В итоге ученые выяснили, что всего 30-60 минут еженедельных силовых тренировок могут оказать значительное влияние на наше долголетие.

Об этом сообщает журнал British Journal of Sports Medicine.

Кропотливая работа была проделана японскими учеными и включало в себя систематический обзор 16 исследований, которые были посвящены привычкам к физическим упражнениям взрослых без серьезных проблем со здоровьем. 

Хоть и было доказано, что регулярное укрепление мышц в целом снижает риск смерти, авторы нового исследования стремились по-настоящему разобраться в том, каким может быть идеальное количество. Их систематический обзор показал, что максимальный эффект был связан с 30-60 минутами упражнений для укрепления мышц в неделю, что снижало риск смерти от любой причины на 10-20%.

Речь идёт о таких упражнениях, как поднятие тяжестей, упражнения с эспандером, отжимания и приседания.

Стоит отметить, что сочетание еженедельных силовых тренировок с аэробикой также даёт положительный эффект человеческому организму. В ходе таких мероприятий у людей снижается риск смерти от любой причины, от сердечно-сосудистых заболеваний, а также от онкологии.

Ранее портал Involta.media сообщил, что жителю США вживили чип для лечения депрессии.