Zenuity, совместное предприятие Volvo Cars и Veneer, объявило, что работает с CERN над улучшением процесса принятия решений самоуправляемыми автомобилями, повышая тем самым безопасность. Об этом сообщает издание Interesting Engineering.

Задача при разработке этих транспортных средств заключается в интерпретации огромного объема данных, генерируемых во время обычного вождения, таких как идентификация других транспортных средств и пешеходов. CERN, известный своим Большим адронным коллайдером, генерирует огромные объемы данных, требующих быстрого принятия решений, что достигается с помощью программируемых в полевых условиях вентильных матриц (ПЛИС).

Партнерство подчеркивает важность сотрудничества в области науки и техники. Сотрудничество между Zenuity и CERN будет сосредоточено на использовании программируемых в полевых условиях вентильных матриц (ПЛИС) для передовых приложений машинного обучения как в секторе автономного вождения, так и в экспериментах по физике элементарных частиц. ПЛИС обеспечат необходимую скорость и возможности принятия решений для этих сложных приложений.

Автономные транспортные средства могут революционизировать транспорт и сделать наши дороги более безопасными, но проблемы безопасности по-прежнему остаются серьезной проблемой. Об этом свидетельствует трагический инцидент в 2018 году, когда автономный автомобиль Uber сбил пешехода в Темпе, штат Аризона. Инцидент привлек внимание к сложной проблеме обеспечения безопасности автономных транспортных средств во всех сценариях вождения.