Исследователи из Северо-Западного университета в США обнаружили функцию спинномозговой жидкости (ликвора) при когнитивных нарушениях, таких как болезнь Альцгеймера. Исследование на эту тему опубликовано в журнале Cell.

Спинномозговая жидкость (ликвор) - это резервуар прозрачной водянистой жидкости, которая циркулирует вокруг головного и спинного мозга.

Исследование показало, что иммунная система ликвора с возрастом становится нерегулируемой. Также оказалось, что спинномозговая жидкость у пациентов с болезнью Альцгеймера и других людей с когнитивными нарушениями значительно отличается от состояния здоровых людей.

В исследовании изучался ликвор 45 здоровых участников в возрасте от 54 до 83 лет. Во второй части исследования сравнивали ликвор у 14 взрослых с когнитивными нарушениями. Состояние пациентов было проверено и определено по результатам тестов на память.

Команда заметила, что у пожилых здоровых участников произошли генетические изменения в иммунных клетках ликвора, что делает клетки более активными с возрастом.

“Иммунные клетки, по-видимому, немного раздражены у пожилых людей. Мы думаем, что это раздражение может сделать эти клетки менее функциональными, что приведет к нарушению регуляции иммунной системы мозга”, – сообщили учёные.

Исследователи хотят продолжить изучение роли иммунных клеток при нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера. В конечном счете, исследователи потенциально могли бы приблизиться к излечению болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний, поняв предварительные причины.