Ученые, изучающие животных, записали на видео процесс поедания добычи жабой-агой с помощью рентгеновского аппарата. Данную информацию предоставил научный портал Integrative Organismal Biology.

Жаба-ага (Rhinella marina) — это представитель одного из самых крупных видов лягушек на планете. Среда ее обитания - это Южная Америка и Австралия. Земноводное вырастает до 30 см в длину, а его вес составляет больше одного килограмма. Питаются они всем, что смогут проглотить, в том числе грызунами.

Ученые решили выяснить, как именно проходит глотательный процесс, благодаря рентгеновской видеосъемке. В ходе эксперимента исследователи давали жабе сверчков — сравнительно небольшую добычу. Выяснилось, что земноводные используют сложную систему взаимосвязанных хрящей и мышц, которая находится глубоко в теле и исходит почти от сердца. Для удобства наблюдения на череп жабы навесили небольшие шарики из металла, которые очень заметны на рентгене, а после провели 3D-моделирование, основываясь на их движении. Получившееся видео публикует новостной портал «Газета.ru».

Когда липкий язык максимальной вытянут, кость, находящаяся под языком, втягивается обратно в глотку. Затем, чтобы еда отлипла от языка, подъязычная кость прижимает его к нёбу и двигает вперед так, что добыча попадает в желудок. Это объясняет наличие выступающих гребней на нёбе.