Уханьские ученые сделали шаг вперед в борьбе с COVID-19, проведя испытания универсальной вакцины на мышах. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Translational Medicine.

Текущие вакцины хоть и предотвращают тяжелый течение болезни и смерти, но постоянно теряют свою эффективность из-за эволюции вируса. Авторы универсальной вакцины уверены, что необходимы новые методы разработки вакцин для успешной борьбы с COVID-19.

Ученые обнаружили, что вирус SARS-CoV-2 использует шиповидный белок для проникновения в человеческие клетки с помощью рецепторов ACE-2. Они исследовали более 11 миллионов геномов и обнаружили участки шиповидного белка, которые практически не меняются в ходе эволюции. Они создали экспериментальную вакцину "Span", целенаправленно направленную на эти стабильные участки.

Вакцина получила название "Span", где "S" означает "шип", а "пан" выходит из греческого слова, означающего "все". Она была протестирована на мышах и показала эффективность против всех вариантов вируса, в том числе и омикрона, а также дала сильный иммунный ответ, в отличие от других вакцин.

Авторы отметили, что их разработка требует дополнительных испытаний на животных до введения вакцины людям, но в целом они относятся к полученным результатам оптимистично.