В привычку автолюбителей прочно входит сезонная замена шин. Однако даже соблюдение этого требования правил дорожного движения иногда может повлечь наказание.

Проблемами для водителей обернётся использование неправильной резины, хоть и соответствующей времени года по своему назначению. Об этом в беседе с журналистами агентства «Прайм» рассказал управляющий партнер юридической компании «Позиция Права» Егор Редин.

По его словам, на автомашине запрещено устанавливать разные варианты резины, комбинируя шипованную и нешипованную. Нельзя передвигаться и на изношенных шинах. Нарушение может обернуться наложением административного штрафа в размере 500 рублей по статье 12.5 КоАП.

Автоюрист Егор Редин предостерёг водителей о штрафах за соответствующие сезону шины
Фото: mspros.ru

«Иногда лучше поездить на шипах без снега, чем в самый ответственный момент рисковать своим транспортом, а также своей и чужой безопасностью», – цитирует специалиста издание.

Как мы писали ранее, Tesla вынуждена отозвать почти 80 тысяч электромобилей из Китая по причине неисправности ремней безопасности и ошибок в программном обеспечении.