С 29 мая 2023 года практически все сотрудники автоконцерна АвтоВАЗ ушли в коллективный отпуск. Только около 20% работников продолжат поддерживать функционирование завода в Тольятти.

Во время вынужденной приостановки деятельности свои рабочие задачи продолжат выполнять сотрудники, занимающиеся обслуживанием или ремонтом уже выпущенных автомобилей. Кроме того, у специалистов по закупкам остается много задач по пополнению запаса комплектующими, деталями, расходными и другими материалами. Финансисты, контролирующие исполнение договоров поставок, также сохранят свои обязанности. В креативном отделе продолжается работа над новыми концепциями и проектами. Но в целом это количество сотрудников составляет не более 25% от общего числа задействованных на производстве отечественных автомобилей.

За время временной приостановки деятельности АвтоВАз планирует закончить испытания узлов и деталей, выпущенных в дружественных странах или в России на предприятиях, работающих на импортозамещение. Чтобы эти компоненты можно было ставить на автомобили по программе снижения зависимости от иностранного импорта, они должны соответствовать ряду требований и пройти необходимые проверки. Завершить эти испытания должны в течение ближайших трех недель.

Источник: poznaisebya.com

Датой начала коллективного отпуска ранее значилось 24 июля, но впоследствии она была перенесена на 2 месяца раньше. Причиной такого решения стали перебои в поставках различных компонентов для производства автомобилей. Простой продлится 3 недели, за время которых все проблемы с нехваткой деталей должны быть решены. Стоит отметить, что в мае сотрудники АвтоВАЗа проработали всего 2 недели – предыдущий коллективный отпуск продлился с 1 по 10 мая и включил в себя все праздники. Однако две субботы (20 и 27 мая) в этот период стали рабочими. Сотрудники большинства производственных отделов выходили на 12-часовые смены для сборки автомобилей серии Lada Vesta NG.

Потенциальным покупателям переживать не стоит – в компании утверждают, что остановка конвейера не создаст дефицит автомобилей в дилерских салонах. Наоборот, за время простоя завод создаст запасы деталей и комплектующих на будущее. До конца года концерн планирует произвести свыше 400 тысяч новых автомобилей.

После перезапуска производства с лета 2022 года на заводе АвтоВАЗ в Тольяти собирают три вида автомобилей: Lada Granta и две модели Lada Niva – Legend и Travel. А с начала весны этого года к ним добавилась Lada Vesta NG. В конце 2023 года на производстве, расположенном в Ижевске, начнется выпуск тестовых моделей электрокаров Lada Largus. В дальнейших планах у АвтоВАЗа значится запуск конвейерной линии на бывшем производстве автомобилей Nissan, расположенного в Санкт-Петербурге. Ранее руководство завода заявляло о планах по выпуску на этих мощностях автомобилей Lada C и D. Возможно, новое производство будет запущено совместно с коллегами из Китая.

В начале мая текущего года из состава акционеров АвтоВАЗа вышла корпорация «Ростех». Теперь у автоконцерна остался единственный акционер – унитарное предприятие «НАМИ», имеющее прямое отношение к Министерству торговли РФ. Оно контролирует АвтоВАЗ через ООО «Лада Авто Холдинг».