Компания AST SpaceMobile хочет построить первую космическую сотовую широкополосную сеть на низкой околоземной орбите. Эта технология позволит передавать 5G из космоса непосредственно на смартфоны.

Прототип спутника SpaceMobile BlueWalker 3 был запущен еще в 2022 году, он развернул антенную решетку площадью чуть более 64 квадратных метров. На данный момент этот прототип является самым большим среди всех спутников, развернутых на низкой околоземной орбите. Его габариты даже вызвали беспокойство у астрономов, так как он мог помешать наблюдениям за космосом.

Источник: https://gizmodo.com

В июне компания проводила серию испытаний спутника BlueWalker 3, в ходе которых данные были переданы из космоса на обычные сотовые телефоны на Гавайях. Скорость их загрузки показывала более 10 Мбит/с.

Для достижения скорости 4G был использован спектр AT&T и технология Nokia RAN. Это является важным шагом для AST SpaceMobile, так как в настоящее время компания готовится протестировать спутник на скоростях 5G.

«Подключение немодифицированного стандартного сотового телефона на земле через наш спутник на низкой околоземной орбите, является еще одним новаторским направлением в истории телекоммуникаций», — сказал Абель Авеллан, председатель и главный исполнительный директор AST SpaceMobile.

На данный момент ведется разработка структуры, которая позволит компаниям предоставлять спутниковые услуги из космоса напрямую на смартфоны на Земле.

Однако AST SpaceMobile не единственная компания, которая хочет создать космическую широкополосную сеть для сотовых телефонов. Lynk Global также разработала и уже запустила 3 спутника для предоставления телекоммуникационных услуг прямо из космоса.