Исследователи на ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии (ASCO) 2023 года представили данные, которые свидетельствуют о долгосрочных реакциях у пациентов с рефрактерным раком желчных путей (BTC), получающих двуспецифические антитела zanidatamab, которые направлены на HER2.

Первая когорта глобального исследования фазы II HERIZON-BTC-01 включала 80 пациентов с HER2-положительными опухолями. Отмечается, что 41% из них имели подтвержденную объективную реакцию (cORR), а средняя продолжительность ответа (DOR) составила 12,9 месяцев при среднем наблюдении в течение 12,4 месяцев. В группе из 33 респондентов 49% показали стабильный ответ, а 82% из них продемонстрировали ответ, продолжающийся более 16 недель. Следует отметить, что это самое крупное исследование препарата, направленного на HER2 при раке желчных путей.

Zanidatamab впервые был оценен в фазе I исследования под руководством доктора Фунды Мерика-Бернстама, заведующего кафедрой исследовательской терапии рака. Результаты этого исследования подтвердили, что HER2 является эффективной мишенью для различных типов рака, включая рак желчных путей. Исходя из этих результатов, исследователи из MD Anderson провели фазу II испытания zanidatamab у пациентов с BTC. Информация об этом размещена в журнале Medical Xpress.