Российские ученые изучили череп ископаемой рептилии рода Portugalosuchus и выяснили, что современные крокодилы восходят к этому древнему виду, пишет "RT на русском".

По черепу ископаемой рептилии ученые из Санкт-Петербургского университета выяснили, что древний вид относится к тому же отряду, что и современные крокодилы. Новые данные свидетельствуют, что эволюция крокодилов продолжалась гораздо дольше, чем представлялось до сих пор.

Крокодиломорфы — это группа пресмыкающихся, которая включает как современных, так ископаемых крокодилов. Останки ископаемого животного были найдены в Португалии, о чем говорит название вида, Portugalosuchus. Вид обитал в меловом периоде, то есть в промежутке от 145 до 66 млн лет назад. В 2019 году вид был описан, была сделана компьютерная томография костей и черепа, и создана 3D-модель, что позволило изучить внутренние полости.

«Выяснилось, что Portugalosuchus — не только один из древнейших известных сегодня крокодилов, но ещё и близкий родственник длинномордых гавиалов из Индии и Восточной Азии, почти полностью вымерших в наши дни», — рассказал в комментарии RT соавтор исследования, ассистент кафедры зоологии позвоночных СПбГУ Иван Кузьмин.

Проведенный анализ не только уточнил положение Portugalosuchus в таксономической классификации, но и заложил более прочную основу для дальнейших исследований.

«Portugalosuchus оказался представителем группы современных крокодилов (Crocodylia). Ранее считалось, что древнейшие представители этого отряда жили на Земле около 70—80 млн лет назад, однако полученные нами данные свидетельствуют о том, что они появились намного раньше — порядка 100 млн лет назад. Это говорит о том, что в целом крокодилы появились намного раньше, чем считалось прежде, а их эволюция была более долгой, чем предполагалось», — добавил Иван Кузьмин.