Команда ученых из Центра космических полетов имени Годдарда NASA использовала суперкомпьютер Discover Центра моделирования климата космического агентства США (NCCS) для проведения 100 имитаций струй, выходящих из сверхмассивных черных дыр. Результаты опубликованы изданием Phys.org.

Струи сверхмассивных черных дыр регулируют газ в центре галактики и влияют на такие вещи, как скорость звездообразования и то, как газ смешивается с окружающей галактической средой.

Для своего моделирования на суперкомпьютере NASA исследователи использовали в качестве отправной точки общую массу гипотетической галактики размером примерно с Млечный Путь. Они также использовали спиральные галактики, включая NGC 1386, NGC 3079 и NGC 4945, в качестве эталона для распределения газа и других свойств.

Из 100 симуляций, проведенных командой, они выбрали 19 для публикации, что в общей сложности составило 800 000 основных часов времени обработки на суперкомпьютере NCCS Discover.

Благодаря их моделированию команда обнаружила, что струи низкой светимости взаимодействуют с галактиками-хозяевами намного сильнее, чем их аналоги с высокой светимостью. Они также обнаружили, что струи низкой светимости влияют на межзвездную среду внутри их галактики и находятся под ее воздействием, что означает, что они будут существовать в более широком разнообразии форм, чем струи высокой светимости.