Ученые из Технологического университета Сиднея проявили масштабное исследование и выяснили, что обычные комнатные растения в разы снижают в помещении количество опасных токсичных загрязнителей - канцерогенов.

Ранее ВОЗ опубликовала статистику, согласно которой плохое качество воздуха стало причиной более 6,7 миллионов преждевременных смертей по всей планете. Воздух в помещении гораздо более токсичный, чем на улице, поэтому вопрос его очистки стоит очень остро.

Особенно опасно то, что пары бензина в городе попадают в жиле помещения. Человек вдыхающий эти опасные вещества более подвержен развитию серьезных болезней как рак.

Однако "зеленые стены" из комнатных растений спасают человека от вдыхания токсичных веществ.

«Мы выяснили, что растения за считанные часы удаляют из воздуха наиболее вредные загрязнители. А канцерогенный бензол исчезает даже быстрее, чем менее вредные вещества, такие как спирты. Также мы обнаружили, что чем больше токсинов содержится в воздухе, тем быстрее и эффективнее растения их выводят. Они легко адаптируются к условиям, в которых растут», — рассказал ведущий автор исследования, доцент Сиднейского технологического университета Фрейзер Торпи.

Источник - портал "Аргументы и факты".