Согласно новому исследованию, мировые океаны, которые поглощают большую часть избыточного тепла, вызванного углеродным загрязнением человечества, продолжают демонстрировать рекордные температуры. Результаты исследования опубликованы в журнале Advances in Atmosphere Sciences.

Океаны поглощают около 90 процентов избыточного тепла от выбросов парниковых газов, защищая поверхность суши, но генерируя огромные продолжительные волны морской жары, которые уже оказывают разрушительное воздействие на подводную жизнь. В исследовании говорится, что 2022 год был "самым жарким годом, когда-либо зарегистрированным в мировом океане".

По словам авторов, содержание тепла в океанах превысило уровень предыдущего года примерно на 10 зетта—джоулей, что в 100 раз превышает выработку электроэнергии во всем мире в 2021 году.

"Пока мы не достигнем чистого нуля выбросов, это нагревание будет продолжаться, и мы продолжим бить рекорды теплосодержания океана, как мы это сделали в этом году", – заявили учёные.

Ученые предупредили, что повышение температуры привело к серьезным изменениям в стабильности океана быстрее, чем считалось ранее.