Сергей Симбирцев, врач-реаниматолог, оповестил о негативных последствиях курения кальянов. Оказывается, такой вид курения наносит такой же ущерб здоровью, как и курение обычных сигарет. Об этом информирует новостной портал FBM.

Дело в том, что при нагревании табака углем из дерева, начинает выделяться целый ряд вредных для нашего организма компонентов, таких как металлы, газы и различные химические вещества. Даже после прохождения дыма через воду, в нём остаётся высокий уровень токсичных веществ.

«Дым кальяна содержит не менее 82 токсичных химических веществ: смолу, окись углерода, тяжёлые металлы, которые вызывают рак лёгких, мочевого пузыря и ротовой полости», — сообщил эксперт.

Причиной этому является древесный уголь, используемый для нагревания табака, который излучает большое количество металлов, угарного газа и химических веществ. Даже после прохождения дыма через воду, он все еще содержит высокое содержание этих токсичных веществ.

Также сообщается, что за 1 час курения кальяна, взрослый человек вдыхает в 100-200 раз больше дыма, чем при выкуривании 1 сигареты. Согласно данным исследования, он получит в 9 раз больше угарного газа и в 1,7 раза больше никотина.

Ранее издание Involta Media сообщало: ученые рассказали, что впервые подключили копию человеческого мозга к нервной системе крысы.