Исследователи из Лондонского археологического музея обнаружили богато украшенное золотое ожерелье, возраст которого примерно 1300 лет. Ученые предполагают, что оно принадлежало знатной женщине-христианке. Находка имеет международное значение.

Средневековое украшение было найдено во время раскопок перед закладкой фундамента жилого комплекса в Харполе, к западу от города Нортгемптона. По оценкам ученых, оно датируется 630-670 годами нашей эры, а ценность его такова, что археологи, обнаружившие ожерелье, называют его "единственным на всю жизнь".

Украшение, названное "сокровищем Харпола", было найдено в могиле средневековой дамы, по предположению исследователей, обладавшей очень высоким статусом, например, королевской особе. Возможно, она была одной из первых представителей христианской элиты Британии. Скелет женщины не сохранился, за исключением фрагментов зубной эмали, но судя по другим находкам из могилы, она была набожной.

На ожерелье закреплено не менее 30 подвесок и бусин из римских монет, золота, стекла, гранатов и полудрагоценных камней. В центре ювелирной композиции - прямоугольная подвеска с мотивом креста.

"Когда из почвы начали появляться первые проблески золота, мы поняли, что это что-то важное. Однако мы не совсем понимали, насколько особенным это будет. Нам повезло, что мы можем использовать современные методы анализа находок и окружающего захоронения, чтобы получить гораздо более глубокое представление о жизни этого человека и его последних обрядах", - отметил руководитель команды археологов из Лондонского археологического музея Левенте-Бенс Балаш.