В Панамских джунглях были найдены 5 ранее неизвестных видов змей с невероятными глазами, одна из которых была названа в честь популярного иностранного актера Леонардо Ди Каприо.

Улиткоядная змея Ди Каприо с ярко-красными глазами обитает среди кустарников в горных лесах. Это один из 5 новых видов, которые живут в джунглях Центральной и Южной Америки. В свежем исследовании специалисты представили новый вид и осветили вопрос, как добыча золота и меди в регионе может нанести вред другим необычным змеям.

«Эти новые виды змей — лишь верхушка айсберга с точки зрения открытия новых видов в этом регионе, — рассказывает ведущий автор исследования Алехандро Артеага. — Но если незаконная добыча будет продолжаться такими же темпами, возможно, не будет возможности делать какие-либо открытия в будущем».

Название "S. irmelindicaprioae" происходит от имени актера и эколога Леонардо Ди Каприо, который пожелал, чтобы эта красноглазая змея была названа в честь его матери Ирмелин Инденбиркен. Это животное длиной почти в полметра живет на ветвях пальм в высоте около 3 метров, употребляя в пищу улиток и слизней. Она защищается не укусами, а специальным кольцом вокруг головы, которое может издавать неприятные запахи. 

Остальные 4 вида пресмыкающихся были описаны в статье, которая была опубликована 25 января в журнале ZooKeys.

Ранее издание Involta Media сообщало: ученые объяснили, что отклонения в циркадных ритмах связаны с депрессией у подростков.