Российские ученые, работающие в институте биологии гена РАН, проводят исследования на плодовых мушках - дрозофилах. Опыты проходят совместно с сообществом людей, которые заинтересованны в продлении жизни, их организация называется Open Longevity. Об этом информирует новостной портал «Поиск».

Исследователи решили выбрать именно этот вид насекомых, так как жизненный цикл дрозофилов длится в среднем около 60-90 дней. Такая продолжительность жизни позволит ученым в короткие сроки изучить полный цикл изменений в организме при его постепенном старении. Также нужно добавить, что дрозофилу очень удобно использовать в исследовании, так как геном этих мушек относительно легко изменять и модифицировать, используя различные комбинации генов.

«Cоавторы предложили проводить исследования на мухах, так как они доступны, относительно дешевы в содержании и позволяют получить быстрые результаты. Кроме того, генетические механизмы старения, которые мы изучаем в экспериментах на дрозофиле, в определенной степени схожи с механизмами старения человека, ведь у дрозофилы приблизительно 60 % всех генов схожи по структуре и функциям с генами человека», - рассказала кандидат биологических наук Анна Александровна Огиенко.