Исследователи обнаружили, что удаление ключевого белка часов из надпочечников у мышей приводит к изменению циркадного ритма кровяного давления, сообщает Medical Xpress.

Это удаление также изменило ночные и дневные различия в уровне гормонов и пищевом поведении, когда мыши испытывали стресс, говорится в новом исследовании Университета Флориды.

"Понимание влияния циркадных часов надпочечников на кровяное давление может помочь в открытии новых лекарств для снижения кровяного давления", - говорит Мишель Л. Гамз, доктор философии, доцент и соавтор исследования.

Большинство физиологических функций, включая кровяное давление, имеют 24-часовой циркадный ритм, отметили исследователи. Повышенный риск повреждения сердца и почек, приводящий к сердечно-сосудистым заболеваниям, был связан с ритмами, которые выпадают из синхронизации. Гумз отметил, что именно поэтому так важно понять, как регулируются циркадные ритмы в физиологических функциях.

Например, надпочечники выделяют гормоны, которые помогают регулировать кровяное давление, но вклад молекулярных циркадных часов в эту регуляцию неизвестен.