Как сообщает Monavista, ученые из разных стран выражают опасения о возможных катастрофических последствиях для планеты, которые могут произойти из-за активного таяния ледников.

В частности, данный процесс может привести к освобождению огромного количества древних бактерий, которые сохраняют свою инфекционность и способны заражать окружающих.

Французский ученый Жан-Мишель Клавери утверждает, что микроорганизмы, которые находятся в вечной мерзлоте, могут сохранять свою способность передавать инфекцию на протяжении длительного времени. В ходе своих исследований он смог оживить вирус, найденный на глубине 16 метров под дном озера Юкечи Алас в Якутии.

Вирус, названный пандоравирусом, имеет возраст не менее 48 500 лет, что делает его самым старым из когда-либо оживленных. Кроме того, ученые извлекли еще восемь различных вирусов, которые также сохраняют свою инфекционность и способны заражать амебы, но безопасны для животных и растений. Однако Жан-Мишель Клавери не исключает возможности того, что другие замороженные вирусы могут оказаться опасными для людей и животных.

Важно отметить, что таяние ледников является серьезной проблемой для нашей планеты. Оно может привести к повышению уровня мирового океана и изменению климатических условий, что повлияет на экологические системы и жизнь на Земле в целом. Поэтому, необходимо проводить дополнительные исследования и осторожно относиться к эксплуатации ресурсов, чтобы сохранить нашу планету и ее биоразнообразие.