В журнале NU Journal of Discovery (NUJD) была размещена информация, где ученые предупреждают о возможности взрыва ядра Земли из-за глобального потепления.

Согласно их исследованию, под угрозой находится не только биосфера Земли, но и внутреннее ядро планеты, имеющее округлую форму с диаметром более двух тысяч километров, уменьшающееся из-за ядерного распада в его недрах. Потоки энергии, которые выделяются ядром, имеют радиоактивный характер, в сравнение к которому можно привести ядерный реактор.

Для обеспечения жизни на Земле необходимо постоянное охлаждение ядра. Энергетическое равновесие поддерживается из-за тепла, которое выделяется ядром планеты, а также Солнцем, которое рассеивает свое тепло в космос.

По словам специалистов, увеличение температуры в активной зоне может быть вызвано повышенной солнечной активностью и выбросами парниковых газов. Наиболее серьезной причиной возможного "расплавления" земного ядра считается гравитационная сегрегация нестабильных изотопов в расплавленном внутреннем ядре. Эта сегрегация приводит к обогащению ядерного топлива до уровня, необходимого для цепной реакции и мощного ядерного взрыва.

Ученые используют данные о температуре в полярных областях планеты, чтобы отслеживать изменения тепловой энергии, которая поступает на поверхность планеты от солнечной энергии. По словам специалистов, одной из основных причин критического повышения температуры ядра Земли может служить глобальное потепление, в результате которого происходит масштабное таяние ледников. Из-за такой гипотезы различные мировые организации устраивают акции для привлечения общественного внимания к проблеме изменения климата, вызванного выбросом опасных химических веществ людьми в атмосферу.

Ранее издание Involta Media сообщало, что ученые определили истоки первых питательных веществ на Земле, которые были необходимы для появления первых живых организмов.