Как сообщает MedicalXpress, согласно исследованию Каролинского института, внутривенное лечение омега-3 жирными кислотами пожилых пациентов, госпитализированных в реанимацию из-за COVID-19, по-видимому, оказывает положительное влияние на способность иммунной системы справляться с вирусом.

Исследователи доказали, что омега-3 жирные кислоты могут стимулировать активное заживление воспалений, не подавляя иммунный ответ. Таким образом, ускорив заживление воспаления без ущерба для иммунитета, было бы возможно выстроить защиту от серьёзных осложнений коронавируса.

Рандомизированное исследование проводилось в 2020 году, в начале пандемии, когда доступные вакцины ещё не были созданы. В испытании приняли участие 22 пожилых пациента, госпитализированных  с COVID-19. Половине участников внутривенно вводились дозы омега-3 жирных кислот в течение пяти дней, а другой — ставили инъекции физиологического раствора. Эффект лечения определяли путем картирования биомаркеров воспаления и иммунологических реакций.

«Во-первых, мы увидели, что у пациентов, получавших омега-3 жирные кислоты, стимулировался метаболизм жирных кислот в молекулы, заживляющие воспаление. Путём выделения иммунных клеток до, во время и после лечения мы смогли показать, что иммунная функция улучшилась», — рассказал Магнус Бэк, старший консультант по кардиологии и автор исследования.

В настоящее время планируется проведение более крупных клинических исследований, которые потребуются, чтобы показать, улучшается ли течение болезни при тяжелой форме COVID-19 при лечении жирными кислотами омега-3.