При раскопках в Офере были обнаружены десятки еврейских монет, датируемых Великим восстанием римлян (66-70 гг. н.э.), большинство из них сделаны из бронзы. Необычно редкой является серебряная монета стоимостью в полшекеля третьего года восстания.

Во время Великого восстания против римлян евреи утопили в Иерусалиме бронзовые и серебряные монеты. На большинстве серебряных монет с одной стороны изображена чаша, а над ней буквами древнееврейского алфавита указан год восстания, в который она была отчеканена, а вокруг чаши надпись: "Шекель Исраэль", "Половина шекеля" или "Четверть шекеля", в зависимости от ценности. На другой стороне изображена ветка с тремя гранатами, а вокруг нее надпись: "Святой Иерусалим", также на древнееврейском языке. 

Редкая монета, найденная недавно, была очищена в Лаборатории консервации Института археологии и идентифицирована профессором Йоавом Фархи.

"Это третья монета такого типа, обнаруженная при раскопках в Иерусалиме, и одна из немногих, обнаруженных вообще при археологических раскопках", - сказал Узи Либнер из Института археологии.

Об открытии сообщил Еврейский университет в Иерусалиме.