Исследование ученых из Австралии представило новый взгляд на то, почему многим людям доставляет удовольствие грустная музыка.

В эксперименте специалистов Университета Нового Южного Уэльса приняли участие 50 человек. Им предложили выбрать композиции, вызывающие грусть. После прослушивания у большинства улучшилось настроение. Интерес вызвало снижение удовольствия от музыки при изначально хорошем настроении. На это указали 82% респондентов, сообщается в материалах работы на сайте PLoS ONE.

Фото: freepik.com

По словам авторов, удовольствие от грустной музыки наступает из-за переживания негативных эмоций в безопасной среде при полном контроле обстановки. Отмечается, что эмоции, обозначенные как «трогательность», сочетают положительные и отрицательные аспекты. Выводы открывают новое понимание воздействия музыки на чувства и причины выбора различных жанров в определенные моменты.

Как ранее писали на Involta media, американские ученые установили причины, по которым многие склонны устойчиво верить теориям заговора.